Перец — один из главных овощей, поскольку является лидером по содержанию витамина С – основного защитника иммунной системы организма. Многие ученые считают, что стручки перца с их многочисленными антиоксидантами увеличивают срок жизни. Важнейшее из биологически активных веществ перца – капсаицин препятствует образованию сгустков, делает кровь более жидкой, она быстрее бежит по венам на всех участках тела, избавляя наш организм от таких симптомов, как холодные руки и ноги, головокружение, слабость и т.д. Кроме того, капсаицин предупреждает мигрени.
Помимо этого, в перце (*особенно красном и желтом) находится много растительного пигмента каротина (*провитамина А, для защиты слизистой оболочки, улучшения и поддержания зрения и жизнеспособности клеток). Перец также обладает значительным количеством микроэлемента цинка, важного для соединительной ткани, половой активности, выработки гормонов и для полноценного функционирования головного мозга, а также кремния, необходимого для нормального состояния ногтей и сальных желез. Так что многие жалующиеся на плохое самочувствие, на нездоровье, все же сэкономят время и деньги на врача, если постараются в ежедневный рацион вводить хотя бы немного перца. Как мы знаем, максимальную пользу для здоровья можно получить, используя свежие плоды. Но перец идеально подходит и для переработки- консервирования, сушки и заморозки, причем всё большее признание получают два последних способа, при которых витамины сохраняются полностью. Покупатели предпочитают приобретать плоды перца толстостенные, сочные с яркой окраской и великолепным вкусом. Выбор удачного сорта при этом играет решающую роль.
Предприятие ТМ»Во саду ли в огороде» уже десяток лет пропагандирует и внедряет на украинские грядки местные сорта перца любительской селекции с ме лодичными украинскими именами : ранние – Богдан и Анастасия; среднеранние-Вероника, Людмила и Маринкин язычок; среднеспелый – Красный гигант.
Эти сорта отселектированы в результате многолетней кропотливой работы селекционеров-любителей супругов Сенкевич. Сорта «от Сенкевичей» полюбились овощеводам за высокие хозяйственно-биологические показатели: жаро-и засухоустойчивость, холодостойкость, устойчивость к стрессам, болезням и пластичность Из всех регионов Украины поступают благодарные отзывы: огородники одобрили свой выбор, все шесть сортов не подвели , поскольку максимально приспособлены к местным условиям и самое главное при резко меняющемся климате проявляют стойкость к перепадам температур, к участившемуся поражению вирусными заболеваниями. Сорта от Сенкевичей толерантны и способны завязывать до 15 и более плодов на кусту с массой 300 граммов каждый, а Красный гигант до 1000 граммов, при этом уровень урожая приравнивается к заморским гибридам, а качество продукции значительно выше, к тому же не требуется химических обработок, получаем экологически чистую продукцию.
Насколько полезны, вкусны и красивы на вид плоды сладкого перца, настолько капризны растения при выращивании, а уход за ними требует особых навыков. Поэтому огородники, внедрившие на своих участках чудо сорта перца, засыпали письмами с просьбой рассказать об особенностях их возделывания.
Так как перец теплолюбивая культура с длительным вегетационным периодом, в нашей зоне возделывается преимущественно рассадным способом, подготовка семян и растения в рассадный период требуют особенно внимательного и трепетного отношения.
Подготовка и посев семян.
Поскольку семена у перца туговсхожие, они требуют тщательной подготовки к посеву: прогревания, протравливания, барботирования, обработки стимуляторами, проращивания и закаливания. Сроки посева зависят от скороспелости сорта, а также сроков высадки рассады в грунт. Если мы планируем высаживать перец под пленочное укрытие (в начале апреля)(, посев на рассаду проводят в начале февраля. Есть огородники, которые высевают перец на рассаду в январе, а в теплицу на биотопливе высаживают в начале мая. Многие растения уже имеют завязи. Но эти завязи не отпадут, если у растения ком земли соответствует возрасту рас сады. Семена можно посеять с начала марта, желательно сразу в отдельный горшочек, диаметром 10-12 см, так как перец лучше развивается без пикировки. Но тем, у кого холодная квартира, лучше сеять с пикировкой, т.к. почва может закисать, трудно регулировать полив. Глубина посева 0.5-1 см. Почву сверху слегка уплотняют. При более глубокой заделке семян всходы бывают слабыми, а при мелкой – пересыхают. Посевы поливают теплой водой, накрывают горшочки полиэтиленом или стеклом и ставят в помещении с температурой 25-28 гр. С.Емкости можно поставить в ванную комнату, где всходы появятся через 2=3 дня. На батарею ставить не надо, растения могут перегреться, корешки пересохнут. Опытные дачники оставляют только те растения, которые появились не позднее , чем через 7 дней.
Как только появятся всходы (около 90 %), ящик помещают на хорошо освещенное место. Температурный режим снижают до +15+16 гр.С на 1-2 дня или +18 гр. С на 5-6 дней, т.е. проводят закалку. Затем всходам создают оптимальную температуру +23+25гр.С днем, +18+20гр.ночью, в пасмурные дни +20+22гр.С. Длина дня должна быть 12-13ч. В феврале приходится дополнительно досвечивать посевы лампами дневного света, разместив их на высоте 40-50 см от всходов. Когда длина дня начнет превышать 12ч., можно сделать чехлы из темной бумаги или черной пленки и накрывать ими ящики с рассадой в 7 или 8 ч. вечера, а утром снова открывать. При длине дня свыше 12 часов бутоны образуются на пару недель позднее.
Для профилактики поражения черной ножкой следует:
— не переувлажнять почву;
-проводить окучивание рассады уже на 3-4-й день при высоте её 1-2 см;
-посыпать междурядья золой (слой 3-5 мм);
-поливать всходы теплой(30гр.С) снеговой или дождевой водой только по междурядьям, не чаще 1 раза в 6-7 дней,затем по мере роста – через 3-4 дня.
Подкормка рассады проводится каждые 10 дней куриным пометом ( 1:20) или комплексным удобрением, совмещая подкормки с поливом.
Применив эти нехитрые приёмы при возделывании лучших отечественных и любимых сортов перца получим качественную рассаду в возрасте 60-70 дней. Это надежный старт для дальнейшего роста и развития растений.
Многие овощеводы-любители и фермеры уже приобретали семена от ТМ «Во саду ли в огороде» и знают, что эксклюзивные семена дефицитных сортов и гибридов расфасованы в особую упаковку, защищенную от подделки.
Неутомимые дачники становятся экспериментаторами – сортоиспытателями. Внедрив и насладившись сортами « от Сенкевичей» все-же спрашивают « а что новенького ?»
Наше предприятие «Во саду ли в огороде» при Днепропетровском агроуниверситете постоянно пополняет коллекцию сортов основных овощных культур. При этом отбираем сорта наиболее адаптивные и толерантные, обладающие высокой жаростойкостью и устойчивостью к стрессам.
Селекция не стоит на месте. Сорта совершенствуются и выводятся под требовательного потребителя. Как мы уже говорили, не дань моде, а требование времени – создание желтоплодных сортов томата и перца. И проходя мимо овощных прилавков у покупателя на уровне подсознания рука тянется к желтым плодам – мы помним здесь больше бета-каротина чем в красных, соответственно больше пользы для нашего организма.
Повышенный спрос на желтый перец обязывает нас предлагать новые сорта: Золотой телец, Златогривый лев, Белое золото, Телимена, Паприка желтоплодная у которых плоды ярко- оранжево-золотые, отменный вкус, высокий урожай и стойкость к болезням и перепадам погоды. В нынешнем сезоне отличные показатели также у популярных желтоплодных сортов Солнышко, Гурме, Оранжевое чудо, Эней, Шорокшары, на уровне и любимец Богдан. С появлением мини-сушилок возрос спрос на сорта овощей, пригодных к сушке. Великолепный вкус в вяленом и сушеном виде у сорта Паприка. Плод у него крупный, вишневый конусовидный, 15-20 см длиной. Отличается высокой завязываемостью плодов при любой погоде.
Красивый темно-вишневый цвет в биологической спелости имеет сорт ВЛАДЫКА. Плоды по форме напоминают Ротунду, но по вкусу очень сладкий, сочный, а масса плода 300-400 граммов!
Покорили сердца овощеводов также новинки ТОЛСТЫЙ БАРОН (на фото), ЖАР ПТИЦА, АТЛАНТ, ЦАРЕВИЧ, СИБИРСКИЙ КНЯЗЬ, Золотистый бочек, Енисей, Лимонное чудо, Д’Артаньян, Румяный бочек, Пончик, Карамель и Патио у которых внешний вид , вкус и урожайность соответствуют громким именам.
серб
Спасибо за статью ! Приобрел у вас семена перца Красный гигант , я долго искал этот сорт надеюсь он меня удивит величеной плодов . Спасибо за Вашу колекцию !